Get Adobe Flash player
  
  
  
Get Adobe Flash player

Artículos

Conozca los jóvenes que por sus logros académicos accedieron a las becas “John Alexander Pérez”

Gracias al esfuerzo de la administración Departamental e Infiboy, los jóvenes beneficiados podrán estudiar en una de las mejores universidades del país como lo es la Uptc


Un primer grupo de 50 jóvenes, provenientes de igual número de municipios, iniciarán próximamente sus clases en la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia-Uptc-, gracias a las becas “John Alexander Pérez”, impulsadas por el gobernador Carlos Andrés Amaya Rodríguez y respaldadas por el Instituto Financiero de Boyacá-Infiboy- y la Uptc.

“El gobernador Carlos Amaya conoce muy bien las dificultades económicas que atraviesan algunas familias boyacenses, que imposibilita costear la educación universitaria de sus hijos. Pensando en esto, convocó a la Uptc y al Infiboy para que por medio de un convenio se creara este proyecto, que garantiza el pago total de la matrícula de todos los semestres académicos y demás beneficios como bienestar universitario, restaurante y residencias”. Explicó el gerente del Infiboy, Jorge Alberto Herrera Jaime.

El grupo de futuros estudiantes de la Uptc, se hicieron merecedores de la beca, gracias a sus excelentes resultados académicos en sus respectivas instituciones educativas. También por obtener el mejor puntaje en las pruebas SABER 11 de cada municipio.

A continuación, el listado de los jóvenes que cumplieron todos los requisitos y pronto iniciaran a cursas sus materias:

 

 

MUNICIPIO

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

ESTUDIANTE

ARCABUCO

TECNICO ALEJANDRO DE HUMBOLDT

CARLOS ANDRES MAYORGA LOZADA

BERBEO

CAMPO ELIAS CORTES

LORIN DANIELA MENDOZA CARO

BOAVITA

IE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

LINA YULIETH FUENTES SOTO

BOYACA

DE BOYACA

JOSE ANTONIO BERMUDEZ VARGAS

BUENAVISTA

IE JOSE MARIA SILVA SALAZAR

JORLY DISNETH TORRES CASTRO

CHIQUINQUIRA

IE TEC IND  JULIO FLOREZ

DANIEL FELIPE SANCHEZ BUSTOS

CHIQUIZA

TECNICA SAN PEDRO DE IGUAQUE

YEFFER AUGUSTO CARDENAS REYES

COPER

IE JUANA CAPORAL

FRANKIN MANUEL CAÑON GUALTEROS

CUCAITA

SAN FELIPE

DANIEL RICARDO NIÑO ALBA

CUITIVA

SANTO DOMINGO SAVIO

LINA PAOLA HUERFANO SANTOS

FLORESTA

HECTOR JULIO RANGEL QUINTERO

PEDRO LUIS ROJAS ANGARITA

GACHANTIVA

JUAN JOSE NEIRA

NICOLAS ESTEBAN RUIZ LOPEZ

GAMEZA

IE JUAN JOSE REYES PATRIA

MARIA ISABEL PEREZ GARCIA

GARAGOA

TECNICO INDUSTRIAL MARCO AURELIO BERNAL

FERNEY DUVAN GUICON ACEVEDO

GUAYATA

TECNICA LAS MERCEDES

DUBAN ALBEIRO MOLINA BUITRAGO

JENESANO

TECNICO COMERCIAL

RUBI ESMERALDA ROJAS SÁNCHEZ

LA CAPILLA

IE LA CANDELARIA

YADY CAROLINA VARGAS REYES

LABRANZAGRANDE

TECNICA VALENTIN GARCIA

JOHN FREDY MILLAN GUEVARA

MONGUA

TECNICA AGROINDUSTRIAL LISANDRO CELY

LILIANA PATRICIA SALAMANCA RINCON

MONIQUIRÁ

ANTONIO NARIÑO

JOSE LUIS LEON RUBIANO

NUEVO COLON

LLANO GRANDE

ANA MARIA GALINDO APONTE

PAYA

TECNICO SIMONA AMAYA

DANIEL FELIPE PIRABAN PEREZ

PAZ DE RIO

IE TEC IND DE PAZ DE RIO

JULIAN CAMILO MELO BECERRA

PESCA

INDALECIO VASQUEZ

DUMAR STEVEN MOYANO CAMARGO

RAMIRIQUI

JOSE IGNACIO DE MARQUEZ

LUIS STIVEN ORTEGA JIMENEZ

RAQUIRA

NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA

YERSON LEANDER BAUTISTA RODRIGUEZ

RONDON

RANCHO GRANDE

YERIS ISUEIDA ALVAREZ GUERRERO

SABOYA

GARAVITO

YEISON ALEXANDER SUAREZ BELTRAN

SACHICA

NUEVA GENERACIÓN

JOHANA ANDREA SIERRA NOVA

SAMACA

IE TEC LA LIBERTAD

CRISTHIAN CAMILO AREVALO CRUZ

SAN EDUARDO

IE ANTONIO NARIÑO

JUAN DANIEL LEON MARTINEZ

SAN LUIS DE GACENO

SAN LUIS DE GACENO

LEONARDO PIRATOBA RINTA

SIACHOQUE

IE IGNACIO GIL SANABRIA

DANIEL STEVEN SANABRIA CAICEDO

SOATA

JUAN JOSE RONDON

YENNIFER ALEXANDRA COMESAQUIRA JAIME

SOCHA

IE MATILDE ANARAY

BRAYAN ANDREY CUY ABRIL

SOMONDOCO

ESCUELA NORMAL SUPERIOR VALLE DE TENZA

WILFRAN LEANDRO RAMIREZ PERILLA

SUSACON

IE NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN

LISBETH FERNANDA GOMEZ PEÑA

TASCO

JORGE GUILLERMO MOJICA MARQUEZ

YEIMY LORENA ESTUPIÑAN ALBARRACIN

TENZA

TECNICO JOSE GABRIEL GARCIA CARVAJAL

CAROLINA BERNAL CONTRERAS

TINJACA

MARIANO OSPINA PEREZ

MARLY CONSUELO MENJURA CASTELLANOS

TOCA

IE TEC PLINIO MENDOZA NEIRA

YADERSON DAVID PINEDA HOYOS

TOGUI

HAYDEE CAMACHO SAAVEDRA

DANIEL ALBERTO CORTES GARAVITO

TUTA

IE RIO DE PIEDRAS

GABRIEL ERNESTO MARTINEZ SUESCA

VENTAQUEMADA

IE FRANCISCO DE PAULA SANTANDER

ANGEL NICOLAHI DUARTE ORTIZ

VILLA DE LEYVA

IE TEC IND ANTONIO RICAURTE

MIGUEL ANGEL MONTEJO ORTIZ

VIRACACHA

IE TEC DE VIRACACHA

CRISTIAN DAVID VARGAS AVILA

LA UVITA

NUESTRA SEÑORA DE LASMERCEDES

ANDERSON EUEDER RINCON VALVUENA

OICATA

NICOLAS CUERVO Y  ROJAS

DALIA JULIANA GOMEZ ARIZA

CHIVATA

TECNICA AGROPECUARIA

DUVER FELIPE POVEDA FONSECA

SANTA ROSA DE VIERTBO

CASILDA ZAFRA

ANDRES FELIPE HERNANDEZ DELGADO

Licitacion Casona El Salitre

Proceso Enajenación Acciones APR

 

Twitter Oficial

Contador de Visitas

1224913
Hoy
Ayer
Esta semana
Semana pasada
Este mes
Ultimo mes
Total visitas
241
773
4119
1214329
17115
21887
1224913

Fecha/Hora del Servidor: 2019-06-24 07:34:54

LineaEnlacesInteres